LEGENDS OF THE PHOENIX: Tales of Forgotten Past

Что такое випассана и почему она важна для современного человека.

Випассана

В современном обществе нас учат, что самое ценное – быть собой, так как все остальные роли уже заняты.
Это до некоторой степени верно. Узнав себя настоящего, осознав своё истинное предназначение, открыв, возможно, новые грани своей личности, мы получаем возможность стать наиболее эффективными в этом мире и быть по-настоящему благодарными за это.
Однако это не так просто, как может показаться. Шум современного мира квантовых скоростей, колоссальные объёмы информации, каждодневное стремление за материальными благами – не самые располагающие факторы для самопознания, позволяющие найти и услышать истинного себя.
До наших дней дошли некоторые эффективные методики самопознания. Одна из них – випассана.
Понятие «випассана» произошло от санскритского слова «випашьяна» и переводится как «ясное видение», «внутренне прозрение», «видение как есть».
В наше время самой популярной методикой випассаны является методика С.Н.Гоенка. Из опыта многих людей участвовавших в ней, она даёт как положительные результаты, так и проявляет значительные ограничения современного западного человека.
Дело в том, что по данной методике сессии концентрации достигают 10 часов в сутки, при этом никаких практик для компенсации столь длительных статических нагрузок не предусмотрено.
Вполне естественно, что для современного западного человека это серьёзное испытание не только для тела, но и в не меньшей степени для неспокойного западного ума.
Почему стоит попробовать Випассану с клубом OUM.RU?
Клуб oum.ru уже значительное время старается распространять знания о йоге в России и за её пределами.
Одним из мероприятий клуба является випассана – ретрит «Погружение в тишину».
Клубом oum.ru на территории России випассана организуется регулярно в течение всего года во многих местах от Крыма до Горного Алтая.
Неизменно выбираются места с чистой, не тронутой человеком природой, что обеспечивает более эффективное погружение в свой внутренний мир и очищение от «белого шума» городов.
Длительность ретритов составляет от 4 до 10 дней. Расписание на 2017 год:

Начало Конец Регистрация Ведущие
29 апреля 2017 08 мая 2017 открыта Андрей Верба, Екатерина Андросова,
Анастасия Исаева
01 июня 2017 10 июня 2017 открыта Анастасия Исаева, Алёна Чернышова, Валентина Ульянкина
11 августа 2017 20 августа 2017 открыта Марина Лысяк, Алёна Чернышова
1 сентября 2017 10 сентября 2017 открыта Андрей Верба, Екатерина Андросова,
Анастасия Исаева
13 октября 2017 22 октября 2017 открыта Роман Косарев, Ольга Бедункова, Наталья Митина
24 ноября 2017 03 декабря 2017 открыта Роман Косарев, Валентина Ульянкина

Стоимость участия составляет от 20 до 25 т.р. (питание и проживание включено)

Обязательным условием является сохранение полного молчания (мауны) в течение всех дней ретрита. Это важное условие и его соблюдение обеспечивает значительный успех в практиках ретрита.
Мы с Вами общаемся (говорим) каждый день и нам сложно оценить, сколько своей энергии мы тратим на этот процесс. Считается, что это одна из самых значимых статей растраты жизненной энергии.
Молчание на протяжении всего периода ретрита позволяет накопить значительное количество энергии и направить её на самопознание.
Важная особенность випассаны с клубом oum.ru – это обязательное включение в ежедневный распорядок дня практик хатха-йоги и осознанной ходьбы.
Наличие этих двух динамических составляющих является обязательным, и, исходя из многолетнего опыта клуба, даёт отличный результат. Уже накоплена статистика, что количество участников полностью прошедших в клубе ретрит приближается к 100%.
Опытные преподаватели клуба предлагают занимающимся различные техники концентрации развивающие движение по ступеням осознанности.
Как правило, многие едут на ретрит, чтобы попробовать накопить опыт молчания. Однако в процессе ретрита оказывается, что молчать – это самое приятное и простое. А вот наш ум, привыкший к постоянной болтовне и просмотру остросюжетных фильмов под общим названием «жизнь в социуме», уже с первых дней начинает требовать очередную порцию эмоций, ярких вкусов, переживаний, списка дел и ухода от погружения внутрь.
Поэтому, как правило, самыми сложными являются первые 2–3 дня. Далее, познакомившись хоть немного с «особенностями» своего ума, вам становится легче договориться с ним и начать погружение в себя.
Випассана с клубом oum.ru – это прекрасный и очень ценный опыт погружения в тишину, собственный внутренний мир и прикосновение к себе настоящему.   
Успехов в практике!
Присоединяйтесь к випассане с клубом oum.ru в России. Зарегистрироваться можно написав на почту [email protected] или заполнив веб-форму на этой странице:

http://www.oum.ru/seminars/russia/vipassana/

Назад